ROMASETTINI IN AZIONE

LE NOSTRE FORMAZIONI

Nei 40 anni di attività la Roma 7 è cresciuta molta nei settore maschili e femminili, arrivando ad oggi a ben 20 squadre all'interno del suo organigramma. Punto di forza e di qualità della nostra associazioni sono i giovani del nostro vivaio che formano quasi per intero anche le prime squadre.

AMIN 21K SERIE B MASCHILE

DSC_0873 (2).JPG
Foto
#
Nome e Cognome
Ruolo
Ivano Morelli
1° Allenatore
Lorenzo Pratelli
2° Allenatore
Diego De Anna
Dirigente
Enrico Carattoli
Dirigente
Maria Teresa Grassi
Dirigente
1
Federico Marrazzo
Palleggiatore
2
Andrea Bertoletti
Schiacciatore
3
Davide Casini
Centrale
5
Claudio Morelli
Schiacciatore
6
Federico Teti
Centrale
7
Matteo Carattoli
Palleggiatore
9
Francesco Catalli
Opposto
10
Federico Morazzini
Schiacciatore
12
Leonardo Landi
Centrale
13
Francesco Quagliozzi
Opposto
14
Filippo Marziali
Libero
16
Alex Sokolowski
Centrale
17
Edoardo Serafino
Schiacciatore
18
Antonio Rosati
Libero

SERIE C FEMMINILE

Foto
#
Nome e Cognome
Ruolo
Andrea Scotti
1° Allenatore
Alessandro Chifani
2° Allenatore
Vito Aleo
Dirigente
2
Martina Pescosolido
Libero
3
Valeria Sperandini
Schiacciatrice
4
Lucrezia Lilli
Palleggiatrice
5
Ylenia Rosati
Centrale
6
Valentina Barlacchi
Opposto
7
Ilaria Angradi
Centrale
9
Domiziana Rinaldi
Schiacciatore
12
Sara Meronti
Opposto
13
Alice Perinelli
Palleggiatrice
14
Federica Bucci
Palleggiatrice
15
Marta Di Pietro
Schiacciatrice
16
Michela Mancini
Opposto
17
Michelle Perinelli
Libero
18
Sarah Aleo
Opposto
28
Giulia Verdiglione
Schiacciatrice
29
Sara Piergallini
Sciacciatrice
 
 
CM_edited.jpg

SERIE C - UNDER 20 MASCHILE

PALLEGGIATORI

OPPOSTI

LIBERO

SCHIACCIATORI

CENTRALI

4

5

GIORDANO FABRI

 

LORENZO CARATTOLI

9

FRANCESCO QUAGLIOZZI​

17

3

36

DENNIS FABIANI

GIANMARCO MAROCCHINI

GABRIELE SINISI

60

56

10

13

21

ALLENATORI

DIRIGENTI

MAGLIE DA GIOCO

ALESSANDRO SBACCO

LUIGIA CIMINI

GIUSEPPINA CREMONESE

SUSAN PIERETTI

STEFANO VERDIGLIONE

FEDERICO VERDIGLIONE

SAMUEL PITTACCIO

SIMONE CASINI

MATTEO PAGANELLI

GABRIELE GENOVESI

61

26

15

88

EMANUELE BERDINI​

VALERIO CECCARELLI

LEONARDO LANDI

LORENZO NAPOLI

UNDER 18 ELITE

PALLEGGIATORI

OPPOSTI

LIBERO

SCHIACCIATORI

CENTRALI

13

16

ALICE PERINELLI

FABIANA VALACCHI

18

23

SARAH ALEO

ALICE MANILI

2

MARTINA PESCOSOLIDO

10

88

28

6

ALLENATORI

DIRIGENTI

MAGLIE DA GIOCO

PAOLO MOSCHETTI

VITO ALEO

SARA AL MOHAMMAD

BENEDETTA CARERE

FRANCESCA MATARAZZO

REBECCA MELE

8

3

71

MARTINA CORSINI

SARA LA PENNA

SOFIA TARQUINI

 
 

SERIE D - UNDER 18 ECCELLENZA MASCHILE

PALLEGGIATORI

OPPOSTI

LIBERO

SCHIACCIATORI

CENTRALI

4

5

27

6

GIORDANO FABRI

LORENZO CARATTOLI

GIACOMO ROMEO

LORENZO BARNI

11

STEFANO TENNA

17

36

19

DENNIS FABIANI

GABRIELE SINISI

MATTIA MILANA

56

10

33

23

8

14

SAMUEL PITTACCIO

SIMONE CASINI​

MATTEO CASTELLANI

MARCO BARTIMOCCIA

SAMUELE LAPICCIRELLA

VALERIO TROIANI

15

88

26

18

ALLENATORI

DIRIGENTI

MAGLIE DA GIOCO

ALESSANDRO SBACCO

LUIGIA CIMINI

VITO ALEO

LEONARDO LANDI

LORENZO NAPOLI

EMANUELE BERDINI

DAMIANO ROSSI

 

LIBERO

SCHIACCIATORI

CENTRALI

2

MARTINA PESCOSOLIDO

10

88

28

6

17

ALLENATORI

DIRIGENTI

MAGLIE DA GIOCO

PAOLO MOSCHETTI

VITO ALEO

SARA AL MOHAMMAD

BENEDETTA CARERE

FRANCESCA MATARAZZO

REBECCA MELE

MICHELA SORDI

8

3

71

MARTINA CORSINI

SARA LA PENNA

SOFIA TARQUINI

PALLEGGIATORI

OPPOSTI

13

16

15

ALICE PERINELLI

FABIANA VALACCHI

CHIARA CITATELMI

18

23

SARAH ALEO

ALICE MANILI

 

1^ DIVISIONE FEMMINILE

PALLEGGIATORI

OPPOSTI

LIBERO

SCHIACCIATORI

CENTRALI

36

2

MACEY JUZWIAK

 

VALERIO MONACO

99

48

JACOPO CARAMANICA

DIEGO CRAMAROSSA

16

9

25

lORENZO IEVA

GABRIELE MONTENERO

FRANCESCO SERENA

68

27

40

4

CHRISTIAN CARLUCCI

DAMIANO GASPARRO

FRANCESCO MATTIA

ANTONIO SOLLAZZO

3

10

28

15

MICHELE ANTONACCI

ALESSANDRO CIAMEI

DANIELE DE ANGELIS

ALESSIO GIUSTINI

ALLENATORI

DIRIGENTI

MAGLIE DA GIOCO

MILENA MARCHI

RITA MORETTI

UNDER 18 MASCHILE

 

PALLEGGIATORI

OPPOSTI

LIBERO

SCHIACCIATORI

CENTRALI

21

69

ALICE GAGLIARDI

MARIA GIULIA SCHIAVONE

ALLENATORI

17

48

MARTINA ORIOLI

CLAUDIA FONTAN

30

24

MARTINA GAGLIARDI

FRANCESCA PULCINI

19

87

12

18

DIRIGENTI

MAGLIE DA GIOCO

MARCELLO COSTANTINI

FABIO GAGLIARDI

FABIO GAGLIARDI

CARMEN GIOVENCO

EDOARDO CARERE

ALICE COSTANZO

ELENA D'ANCONA 

HEIDI PENHA LOPEZ

IRENE ODDI

33

4

32

44

GIORGIA BELPIERO

EVA PIERINI

CATERINA PORCARO

MARTA SANTORO

UNDER 18 FEMMINILE